ВНИМАНИЕ! В связи со сменой юридического лица НА ДАННОМ САЙТЕ интернет-магазин НЕ РАБОТАЕТ! Приносим свои извинения за неудобства. Пожалуйста, обращайтесь на сайт serebroopt.ru
Пожалуйста, обращайтесь на сайт
serebroopt.ru

email: 010@diamida.ru
телефон: 8 (921) 555-02-02
Статьи
Серафим Саровский

Серафим Саровский

04.04.2017

Серафим Саровский Преподобный - чудотворец. До того, как постригся в монахи, носил имя Прохор. Родился Преподобный Серафим 19 июля 1759 года в семье купца. Детство Прохора прошло в городе Курск. Еще в совсем юном возрасте он испытал на себе Божие внимание. Будучи ребенком, он по неосторожности свалился с колокольни храма, но по неясной причине не получил ни царапинки. А в отрочестве его настигла ужасная болезнь. Богородица явилась его матери во сне, пообещав исцеление. И действительно, когда икону Курской Божией Матери приложили к Прохору, он очень скоро поправился.

Семнадцатилетие стало для юноши переломным моментом в жизни. Он решил оставить повседневность и весь суетливый людской мир. Мать дала ему благословения и простой медный крест в дорогу, с которым будущий преподобный не расставался до конца своих дней. Два года прошли в Саровской Успенской пустыни, которая известна своей строгостью. А 18 августа 1786 года он принял постриг. Его имя стало - Серафим, что в переводе именуется "пламенным".

Серафим СаровскийСерафим сразу же был возведен в сан иеродиакона и иеромонаха. Спустя некоторое время преподобный Серафим стал пустынножительствовать в им же построенной келье на реке Саровка. Не желая поддаваться искушениям лукавого, Серафим решает провести тысячу дней и ночей в молитвах на камне. Воздевая руки к небу, он просил у Бога прощения. Дьявол, понимая, что не сможет проникнуть в душу Серафима, подстрекает разбойников к нападению на святого. Смертельные раны от топора зажили на преподобном чудесным образом. Понимая, что Божья Матерь исцелила его не для мести, Серафим простил своих обидчиков, когда тех поймали и привели к нему.

Серафим Саровский и медведь

Выздоровев, Серафим Саровский берется за новый подвиг во имя Господа - не молвить за три года ни одного слова. За подвиги Бог даровал преподобному дары прозорливости и чудотворения. Это сподвигло Серафима на уход из затворничества и постепенному приему людей, которых он выслушивал, давал им советы и исцелял. Безграничная любовь к Господу даровала ему великую и не менее безграничную любовь к ближнему. Каждый, кто приходил к старику вместо приветствия слышал слова "Христос воскресе, радость моя!".

Серафим Саровский и медведь

Серафим всегда говорил, что все его взгляды основаны на Священном Писании и творениях святых отцов. Особенным уважением у преподобного пользовались святые поборники и ревнители православного христианства. А тех. кто к нему приходил, Серафим призывал к непоколебимой вере в Бога. Многие раскольники благодаря преподобному Серафиму были убеждены в том. что необходимо оставить свои грешные деяния, покаявшись.

1883 год стал годом смерти для преподобного старца. Его нашли у иконы Богоматери "Умиление", которая всю его жизнь была адресатом его молитв. В момент смерти Серафим Саровский совершал коленопреклонную молитву. Но на могиле старца также совершались чудеса, которые были неоднократно замечены верующими. А в 1903 году Серафима причислили к лику святых.

Серафим Саровский

Серафим Саровский всегда был уверен в том, что человеку все дается Богом. Это могут быть и испытания, и подвиги. Великая и неудержимая любовь к людям - это то, что сделало Серафима величайшим подвижником и прославило его имя на всю страну. А мощи святого старца на сегодняшний день стаи объектом паломничества для многих христиан. И Бог слышит их молитвы.

1 августа православной церковью официально объявлен днем обретения нетленных мощей преподобного Серафима Саровского. Впервые мощи были обретены в 1903 году, аж через 70 лет после его смерти. 15 января - день, когда мы отмечаем преставление преподобного Серафима Саровского. Этот же день стал второй датой обретения мощей святого. Случилось это в 1991 году, при развале СССР. В эти дни храмы и монастыри совершают праздничную службу. А у мужчин с именем Серафим в этот день - именины.