ВНИМАНИЕ! В связи со сменой юридического лица НА ДАННОМ САЙТЕ интернет-магазин НЕ РАБОТАЕТ! Приносим свои извинения за неудобства. Пожалуйста, обращайтесь на сайт serebroopt.ru
Пожалуйста, обращайтесь на сайт
serebroopt.ru

email: 010@diamida.ru
телефон: 8 (921) 555-02-02
Статьи
Почернел серебряный крестик? Что это значит и как очистить?

Почернел серебряный крестик? Что это значит и как очистить?

12.12.2016

Тем более вы наверняка слышали уже, что если серебряное изделие которое вы носите на себе потемнело, значит у вас проблемы со здоровьем. Или еще по одной версии вас сглазили. Такими объяснениями как правило пользуются недобросовестные люди, желающие вас обмануть. Но не все так страшно. Давайте попробуем разобраться в следствии чего чернеет серебро.

Серебро чернеет при взаимодействии с серосодержащими веществами. Постарайтесь вспомнить не мазались ли вы мазью, в состав которой входит сера. Если не мазались, то пары серы могут так же содержаться и в воздухе. Особенно это актуально для больших и не очень городов. Экологическая обстановка оставляет желать лучшего.

И так мы разобрались, что причина потемнения серебра кроется в химических процессах, которые происходят при взаимодействии металла с окружающей средой. Поэтому если у вас почернел нательный крестик, образок или другое серебряное изделие не стоит тут же кидаться отдавать деньги знахаркам, что бы они избавили вас от всех возможных и невозможных напастей. Ничего страшного с вами не случится.

Теперь давайте разберемся как же отчистить потемневшее серебро. Хотя чернённое серебро и выглядит красиво и в некоторых случаях даже стоит дороже, не многим это нравится. Так что давайте чистить.

Существует несколько способов отчистить изделие из серебра.

 

Способ первый «Бытовой»

Дома зайдите на кухню и найдите в шкафчике столовую соду и соль. Берем все это и идем в ванную, где находим зубную щетку и зубную пасту. Для такого случая можно не полениться и добежав до магазина купить отдельную зубную щетку, наверняка вам захочется регулярно чистить серебряные изделия. Поэтому экономить не стоит.

И так у нас есть: соль, сода и зубная паста. Смешиваем это все в пропорции которая в народе называется «на глазок». Главное что в итоге у вас получилась паста содержащая в себе все вышеперечисленное. Далее зубной щеткой чистим изделие и наблюдаем, как оно постепенно начинает сверкать и переливаться новыми красками.

ВНИМАНИЕ! Если вы совершаете сей священный ритуал в ванной или около раковины, не роняйте изделие в сливное отверстие, а лучше заткните слив пробкой или тряпкой.

 

 

 

Второй способ очистки почерневшего серебра - "Химический"

Для этого вам необходимо всего лишь дойти до ближайшего ювелирного магазина и спросить средство для чистки серебра. Стоимость такого средства целиком и полностью зависит от размеров вашего кошелька.

Но ни один из выше приведенных способов не поможет вам осветлить чернёное серебро. Поверьте это совсем другой случай о котором мы написали отдельную статью которая так и называется "Чернёное серебро"